Форумная Ролевая Игра Апноэ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Нью-Истамбул. Первое впечатление.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Альхена
Создатель
Альхена



Нью-Истамбул. Первое впечатление. Empty
СообщениеТема: Нью-Истамбул. Первое впечатление.   Нью-Истамбул. Первое впечатление. EmptyСр Июн 11 2014, 22:02

Анхель Бласкес с нежностью провёл рукой по новенькой хромированной обшивке своего корабля, сверкавшей пронзительно красным цветом. Его взгляд любовно скользил по каждому безупречному изгибу корпуса, по лёгкому, но вместе с тем прочному материалу, укрывавшему крошечную кабину пилота. Внутри вряд ли уместился бы мужчина даже среднего роста и среднего телосложения, и тем лучше для Бласкеса, что ему повезло вырасти всего лишь до отметки в один метр и семьдесят сантиметров. Импланты пищеварительной и нервной системы, строжайший режим и многие годы изнуряющих тренировок… Всё это сделало Анхеля тем, кем он был сейчас, - одним из лучших гонщиков на Земле. «Будь маленьким и быстрым» - вот залог успеха.
Идеальная с точки зрения аэродинамики обтекаемая форма носа корабля. Самые эффективные двигатели, позволявшие выжимать из минимального количества самого лучшего топлива максимальную пользу. Совершенные магнитные стабилизаторы, с помощью которых корабль парил в воздухе на крайне малой высоте, почти у самой поверхности. Не гоночный корабль, но чудо научно-технического прогресса, летящее вперёд с максимальной скоростью 523 километра в час, 145 метров в секунду. Летящее вперёд с одной-единственной целью.
Развлечение. Зрелище для скучающих людей.
Анхель Бласкес уселся в кресло пилота и опустил верхнюю панель. В кабине сразу же стало очень тесно, а через минуту - душно. Гонщик натянул на лицо маску из синтетической ткани, подключил дыхательные импланты, минимизирующие потребление кислорода, и зажал зубами трубочку воздушного баллона.
- Старт Нью-Истамбульского этапа «Кросс-Райд» через пятнадцать минут, - объявил искусственно синтезированный голос. Публика на трибунах, растянутых вдоль всей тридцатикилометровой трассы, одобрительно загудела.
Как и все гонщики, Анхель Бласкес верил в фортуну. Именно поэтому, прежде чем вывести корабль на стартовую позицию, он оттянул рукав форменного френча и нащупал под кожей микрочип модели «Шэмрок».
Странно, как много людей были готовы отдать сто тысяч кредитов за имплант, в гарантийном обязательстве которого стоит лишь одна фраза «Приносит удачу».
И вот отдан сигнал к занятию позиций. Анхель мягко потянул на себя рукоять, чувствуя, как корабль легко подаётся вперёд, слушаясь малейшего прикосновения. Совсем скоро… Совсем скоро…
- Принимаю ставки! – лениво крикнул мальчишка лет 18-ти, ошивавшийся за главной трибуной.

***

- Первое за несколько десятков лет крупное событие, собравшее в Нью-Истамбуле людей со всей Земли, верно, господин Кемал? – вежливо поинтересовался президент корпорации «Фаст-Текс» Ларс Кьельсен.
До ушей собеседников долетало едва слышное гудение магнитных гравитационных стабилизаторов, удерживавших корабли гонщиков в нужном положении. С вершины башни, выстроенной специально для высоких гостей «Кросс-Райда», открывался превосходный вид на трассу, где то и дело мелькали разноцветные огоньки – гоночные корабли высшего класса.
- Именно, - чинно кивнул глава компании «Красный Бархан». – Правительство приняло решение… несколько изменить политику замкнутости. Вероятно, проведение этапа «Кросс-Райд» как нельзя полнее декларирует наши намерения.
- Кто же Ваш фаворит в гонке? – с лёгкой улыбкой спросил Кьельсен.
Бирсен Кемал усмехнулся в ответ.
- Неужели у кого-то есть шансы, кроме Бласкеса?
- О, поверьте, есть. Скажем, гонщик «Герреро Индастриз» установил себе имплант, увеличивающий скорость реакции почти вдвое, а новейшие разработки «Кита и Спенсера»…, - Кьельсен пустился в рассуждения относительно участников гонки, но от проницательного Кемала не укрылось то, что его собеседник был явно польщён.
Что было вполне понятно, если учесть, сколько лет корпорация «Фаст-Текс» боролась за преимущество в «Кросс-Райде». Логотип компании на корпусе победившего корабля давал всё – деньги, славу, известность, популярность, астрономический рост продаж. Кьельсен с помощью своего безошибочного делового чутья угадал нужного претендента, доверился никому не известному пилоту, вложил огромную сумму в модификации для того, чтобы однажды наконец-то восторжествовать. И этот момент настал.
- Бросьте, господин Кьельсен, - мягко прервал заметно оживившегося Ларса Кемал. – Мы оба знаем, что Бласкес выиграет эту гонку, а вместе с ней – и весь чемпионат. Поэтому… Предлагаю обсудить детали нашего нового контракта. «Красный Бархан» организует для «Фаст-Текс» поставки настоящего осмия и иридия. Заметьте, господин Кьельсен – настоящего, не произведённого в лаборатории.
- А «Фаст-Текс», в свою очередь, помимо финансовых обязательств, возьмёт на себя почётную миссию и поместит на корпус кораблей нового поколения эмблему «Красного Бархана», - закончил устный договор Кьельсен.
- По рукам.
Бирсен Кемал поднёс ладонь к специальной панели на обратной стороне электронного договора – тонкого листа алюминия с миниатюрным экранчиком, на котором бесконечными строками был выписан текст соглашения. Дождавшись, пока программа подтвердит его личность, Кемал набрал пароль из нескольких десятков символов, затем передал устройство Ларсу Кьельсену. Тот проделал те же самые действия.
«Договор официально заверен», - выдала системное сообщение программа.

***

Главная площадь Нью-Истамбула так и фонтанировала свежестью. Наблюдательный человек мог бы заметить, что эта свежесть, как и большинство местных прикрас – искусственна, чересчур стерильна и красива, но до этого никому не было дела. До чего легко уничтожить способность трезво рассуждать… Нужно лишь подарить людям эмоции. Щедро осыпать их эйфорией, такой же пластиковой и ненастоящей, как и всё вокруг.
Площадь пересекла большая чёрная собака с густой шерстью, меланхолично глянувшая на восторженное собрание людей. Принюхалась, навострила уши, пытаясь разобраться во множестве лишних звуков, не относящихся к её непосредственному занятию.
Внимание собаки привлёк, казалось бы, ничем не выделявшийся из толпы болельщиков человек. Он легко лавировал среди множества людей, ни с кем не сталкиваясь и никому не мешая. Подозрительно?
Чёрная собака расслабленным полубегом направилась к человеку. Лицо его было скрыто тенью от козырька кепки, взгляд надёжно замаскирован тёмными очками, не пропускавшими след.
Собака присела и наклонила голову, пытливо вглядываясь в лицо человека. В металлических глазах-бусинках засветился красный огонёк, свидетельствовавший о том, что полицейский робот опознал объект как разыскиваемого преступника. В данном случае – вора.
Сигнал, автоматически разосланный роботом всем ближайшим полицейским постам, достиг своей цели моментально. Буквально через долю секунды толпа расступилась, пропуская рослого полицейского. На этот раз – человека. Или, во всяком случае, - человекоподобного робота.
На задержание преступника ушло меньше минуты. А когда процедура была завершена, полицейский произнёс стандартную, заученную наизусть фразу:
- Правоохранительные органы просят вас не паниковать и продолжать свои повседневные занятия. Угроза преступного нападения вовремя устранена.

***

Тем временем на другом конце города инженер-конструктор Кан Юркмез получил короткое сообщение.
«Собака прекрасна. Работает на все 100. Идеальный полицейский шпион».
Кан несколько раз перечитал послание, будто бы опасаясь, что неверно понял какой-то фрагмент, а затем воздел вверх руки в торжествующем жесте. Тут же оборвав себя, поправил выбившийся из-под пиджака галстук и быстро отписался.
«Я и не сомневался. А то ли ещё будет!»
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нью-Истамбул. Первое впечатление.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форумная Ролевая Игра Апноэ :: Османская империя :: Нью-Истамбул-
Перейти: